ПЕЧКИН.COM

Источники тепла и их эффективность. Водяная система отопления

Источники тепла и их эффективность. Водяная система отопления

Если вы строите загородный дом, то у вас возникает вопрос о его отоплении. В нескольких статьях мы разберем различные варианты отопления и их эффективности.
Существует несколько основных систем отопления загородного дома: водяные (жидкостные) системы отопления, воздушные системы, а также различные системы прямого электрического обогрева.
В России наиболее распространены водяные системы отопления. В качестве теплоносителя в них используется вода или специальная незамерзающая жидкость (антифриз).
Источником тепла в водяной отопительной системе является газовый, твердотопливный, жидкотопливный или электрический котел. От него нагретый теплоноситель с помощью циркуляционного насоса (система с принудительной циркуляцией) или без него (естественная циркуляция) движется по трубам и отдает тепло вашему дому через отопительные приборы: регистры, радиаторы, теплый пол. тепловентиляторы, инфракрасные обогреватели.
Кроме основных элементов в систему водяного отопления входят различные комплектующие, необходимые для нормальной работы системы. Это буферная емкость для накопления нагретого теплоносителя и экономии топлива, гидрострелка для выравнивания температур и давления в системе.  расширительный бак для компенсации температурного расширение воды, фитинги - для соединения труб, воздушные клапаны для сброса воздуха из системы. обратные клапаны для обеспечении циркуляции жидкости в одну сторону без возможности изменения ее хода в обратном направлении, фильтры для очистки теплоносителя, шаровые краны, для отключения или переключения элементов системы и многое другое. Всё это необходимо рассчитывать и подбирать в индивидуальном порядке, под конкретную систему отопления.






Назад к списку

ПЕЧКИН.COM