ПЕЧКИН.COM

В России снова взрываются дома.

В России снова взрываются дома. После серии взрывов в многоквартирных домах, были утверждены новые поправки к Правилам пожарной безопасности. Начиная с 1 января 2019 года, действует запрет на установку кухонных вытяжек в домах и квартирах, где используются газовые плиты.
Этот запрет объясняется тем, что в домах современной постройки, для ускорения строительства, вентиляционные шахты естественной вытяжки являются общими.
Эти воздушные каналы общедомовой вентиляции рассчитаны на то, чтобы удалять природный газ, который скапливается в верхней части кухни. Установка вытяжек перекрывает вентиляционные каналы, способствуя опасной концентрации газа. При критически большой концентрации газа, зажженная спичка и даже малейшая искра приводит не только к возгоранию, но и к взрыву с большими разрушениями
Подключение вытяжки с принудительной вентиляцией, увеличивает воздушный поток, с которым вент канал может не справляться и тогда воздух устремляется в вентиляционные входы соседей. Это не только переносит запахи сигаретного дыма и приготовления пищи, но и мешает удалению скопившегося газа. И в этом случае уже не принципиально у кого произойдет взрыв газа у вас или у ваших соседей, переехать придется всем.
Управляющие ДУКов и ТСЖ, совместно с Инспекторами пожарной безопасности, уполномочены требовать демонтировать имеющуюся вытяжку, а так же налагать большой штраф.
Чтобы не стать угрозой для всего дома, есть несколько способов решения проблем с плохой естественной вытяжкой.
1. Установка электроплиты.
2. Расширение входа в вентиляционный канал.
3. Обустройство вентвыхода в форточку.
4. Обустройство вент выхода через стену.
5. Установка ТУРБОДЕФЛЕКТОРА на вентканал.
Выбор всегда остается за Вами.
Берегите себя, своих близких и своё жилище.

Назад к списку

ПЕЧКИН.COM